Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Утренний туалет ребенка

 

 


 Наконец, вы с малышом дома, уже в прошлом знакомство с родственниками, поздравления близких людей. Начинаются "трудовые" будние дни, ы теперь с малышом один на один...у кого-то материнский инстинкт просыпается уже роддоме, а к кому-то осознание положения приходит позже. Однако малыш уже рядом нуждается в заботе.

Поверьте, что это совсем не трудно, ко всему можно привыкнуть. Для удобства можно применять ватные диски и шарики, кому что удобнее. Умывание начинаем с личика ватным шариком, промоченным или грудным молоком или же теплой кипяченой водой.

 


Этапы утреннего туалета малыша

 

Никаких сложностей при выполнении данной процедуры возникать не должно. Изучив последовательность и основные нюансы ухода за ребенком, вы уже через пару дней будет с легкостью выполнять эту процедуру.   

 

1.      В роддоме в первую очередь утренний туалет начинали с обработки ранки пупка. Если ранка еще не зажила, то ее необходимо смазывать антисептическим составом. Это может быть раствор хлорофиллипта, марганцовки или зеленка. При применении данных средств внимательно осматривайте ранку, чтобы вовремя суметь выявить развитие воспаления. Прежде, чем приступить к процедуре, необходимо тщательно промыть руки с мылом.

 

2.      На следующем этапе проводят подмывание малыша. Сняв с ребенка подгузник, подставить его под струю проточной воды и смыть все загрязнения. Можно дополнительно воспользоваться моющими средствами.

 

3.   Глазки протираем, начиная от наружного и к внутреннему краю. Для этого можно использовать смоченные в кипяченой воде ватные диски. Пи этом для каждого глазика необходимо использовать новый диск. Если вы обнаружили белые угри на личике ребенка, то выдавливать их нельзя. Со временем они пройдут сами.

 Регулярное промывание глаз позволяет предотвратить возникновение конъюктивита. Но если вы обнаружили слипание ресничек и выделения из глаз, то необходимо посоветоваться с врачом по поводу методов борьбы с этой проблемой. Рекомендуется обрабатывать глазки ватным диском, смоченным в воде с растворенной в ней   таблеткой фурацилина.

 

4.      Чистка носика осуществляется при помощи турундочки. Турундочку можно скатать из обыкновенной стерильной ваты. Турундочка должна быть средних размеров, чтобы не повредить слизистую малыша. Смочить ее следует вазелиновым маслом. Масло продается в аптеках, также можно прокипятить и затем охладить подсолнечное масло или использовать грудное молоко. Гигиена носа является важным аспектом в уходе за ребенком. Однако если дыхание малыша не затруднено и корочек в носу нет, то чистить носовые проходы для профилактики не стоит, так как существует возможность повредить слизистую.

 

  5. Чистить ушки нужно по мере необходимости, если заметили с краю что-то, что вам не понравилось просто вытираем ваточкой или же турундочкой. Ни в коем случае нельзя использовать ватные палочки!!!

Обработка складок ребенка

 

Промывать естественные складочки кожи малыша стоит регулярно утром и вечером после купания. Как правило, эту процедуру проводят детям младше месяца и старше в случае, если кожа чрезмерно сухая. Сперва обрабатывают заушные складки. Затем переходят к шее. Особое внимание следует уделить именно шейным складкам, поскольку это является проблемным местом, который накапливает пыль и пот во время жары. Опрелостей в этом случае все равно не избежать. Их обрабатывают присыпкой и детским кремом.

 

Затем обрабатывают подмышечные складки, локтевые, подколенные. В самом конце промывают и смазывают кремом паховые и ягодичные складки. При этом важно следить за тем, применяемые масла не попадали на пупочную ранку ребенка.


 


Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения

Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.