Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Вода для грудного ребенка

ребенок и вода

Многих родителей волнует вопрос: Хотят ли дети пить?

 Ведь спросить у грудного ребенка не получится. Врачи на этот вопрос дают вполне однозначный ответ. При грудном вскармливании ребенку до 6 месяцев вполне хватает молока. Более того, попытка дополнительно поить грудничка водой может нанести ребенку вред. Вода будет замещать молоко и в организм попадет меньше питательных веществ.


Потребность малыша в воде может выражаться следующим образом:

 

- ребенок начинает вести себя беспокойно, много плачет;

- мочи выделяется очень мало или она темная;

- с виду язык сухой;

- ребенок редко мигает (это означает, что слезоотделение сокращенное);

- любую жидкость пьет с непривычной жадностью. Если все признаки совпадают, то необходимо добавить в рацион грудничка жидкости.

 

В время сильной жары ребенка нужно стараться не перегревать. Для этого лучше снять памперс и лишнюю одежду. Рекомендуется обливать малыша водой по нескольку раз в день. Если малыш новорожденный, то его достаточно запеленать в тонкую пеленку.

 

Когда можно давать воду грудничку?

 

Если малыш находится на грудном кормлении, то поить его водой модно только после того, как он попьет молока. Давать ребенку воду перед кормлением нельзя, поскольку желудок может наполниться, и он просто не захочет потом есть. Это может привести к водному опьянению и вымыванию из организма полезной микрофлоры. Из-за насыщения водой ребенок перестанет набирать массу, будет меньше просить грудь и не будет получать необходимые вещества.

 

 Если ребенок начинает кушать кашки (примерно с 5 месяцев) или болен, то рассчитывать дополнительный объем жидкости стоит исходя из массы:

 

 Вес ребенка от 1 до 10кг: на каждый килограмм 100мл в день Вес ребенка более 10кг: 1л + 50мл за каждый килограмм массы после 10кг.

 

Какую воду давать ребенку?
 

Поить ребенка необходимо низкокалорийными напитками без сахара. Можно использовать прокипяченную воду из под крана, предварительно остудив ее до комнатной температуры. Педиатры советуют поить малышей не газированной минеральной водой, которая пригодна для детей грудного возраста (на бутылке должна быть пометка) или слабо настоянным чаем из фруктов или плодов шиповника.

 

При покупке воды для ребенка обращайте внимание  на этикетку. Так как воду производят двух видов:

- предназначенная для питья детям старше полугода;

- вода, пригодная для приготовления пищи ребенку.


Чтобы ребенку было приятнее пить воду, ее рекомендуется подслащивать фруктозой (половина чайной ложки на сто миллилитров воды). Однако все же врачи не советуют приучать ребенка с самого рождения к сладкому, так что в этом случае главное не переусердствовать.

 

Постарайтесь как можно быстрее отучить ребенка от бутылочки, она вредна для зубов. Гораздо лучше поить грудничка из специальной чашки с носиком. Любые нововведения в рационе ребенка нужно начинать постепенно и внимательно следить за реакцией. Индивидуальную непереносимость еще никто не отменял.

В случае болезни ребенка ему советуют давать дополнительно немного жидкости (30 мл на каждый килограмм массы тела). Это позволит предотвратить обезвоживание и снизить температуру.

Помните, что объем желудка у ребенка небольшой (всего 250 мл), потому за раз много жидкости он не смог употребить.

 

У трехнедельных малышей могут появиться проблемы с животом и возникнуть колики. Чтобы уменьшить боли ребенку советуют давать отвар укропа или фенхеля. Однако перед тем, как проводить лечение домашними средствами, стоит обратиться к врачу.


Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения

Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.