Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Лечение дисбактериоза у грудных детей

ребенок и дисбактериоз

 

На сегодняшний день около 40% детей рождаются с дисбактериозом. В первые 10-20 часов после рождения кишечник ребенка абсолютно стерилен, но опасность таится в бактериях, которые он перенял у матери в процессе родов.

 

Первыми в кишечнике селятся бактерии из влагалища матери, и если мать была не совсем здорова, то дисбактериоз ребенку обеспечен. Еще 20% детей получают дисбактериоз из-за того, что у их матерей пропадает молоко.

 

Итого около 60% детей страдают дисбактериозом. Эта цифра должна успокоить молодых родителей, современная медицина давно научилась справляться с дисбактериозом грудных детей. Лечение не очень сложно и занимает от 2 до 4 недель. Часто в роддомах молодым матерям сразу предлагают ввести в рацион ребенка препараты с бифидобактериями. Подобный шаг позволяет стабилизировать микрофлору кишечника ребенка и избавиться от дисбактериоза.

Обнаружить дисбактериоз не сложно, ребенок часто и обильно срыгивает. Лечение ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Следует сразу же обратиться к врачу и строго следовать рекомендациям специалиста. Недобросовестное лечение дисбактериоза может привести к развитию у ребенка кишечных желудочных заболеваний.


13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.