Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Грудной ребенок в 3 месяца

Спокойные ночи

Малышу уже три месяца и первоначальная острота восприятия нового члена семьи уже ушла. В этот период многие малоопытные родители начинают нарушать режим грудничка, приглашать гостей, смотреть при ребенке телевизор и слушать современную музыку.

В комнате ребенка не должно быть телевизора, да и современная ритмичная музыка наносит нервной системе грудничка серьезный вред. Ребенок может слушать только мелодичную и негромкую музыку.

На 4 месяце жизни ребенок становится намного более восприимчивым к окружающей действительности. Он начинает общаться с окружающими людьми, активно агукать и реагировать на речь. Грудничок требует к своей персоне повышенного внимания и активно выражает желание общаться. Нужно разговаривать с ребенком, строить ему рожицы, показывать язык и рассказывать сказки, напевать тихонько песенки.

Пришло время задуматься о безопасности. На 4-м месяце жизни грудничка из зоны досягаемости должны исчезнуть все предметы, которые несут ребенку потенциальную опасность. Стекло, моющие средства, токсичные препараты, мелкие детали интерьера и техники (дети активно суют в рот все подряд, и могут подавиться).

Ранее ребенок в основном держал кулачки сжатыми, теперь его ручки станут более расслабленными, а временами и разжатыми. Дети в этом возрасте любят рассматривать свои руки. Лежа на животике, грудничок может уже приподнять плечи и некоторое время удерживать голову, когда вы его приподнимаете. На 4-м месяце ребенок с помощью взрослых может принять положение полусидя. К концу 4-го месяца малыш вполне способен проспать ночью 10 часов. Если же ребенок ночью спать не желает, то одной из причин подобного нежелания может стать недостаточная активность в течение дня. Малыш просто не нагулялся за световой день и не растратил запасенный запас энергии.



13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.