Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка к горшку

 

Приучить ребенка к горшку – не такая уж сложная задача, как твердят многие мамаши и бабушки. Главное отнестись к этому по-философски и с терпением.

Во-первых, как говорится «насильно мил не будешь». Поэтому, если вы хотите, чтобы было комфортно не только вам, но и малышу, нужно прислушиваться к его желаниям.

 

 

Например, японские ученые провели исследование, в котором участвовали дети возрастом от 12 до 30 месяцев, которые был приучены к подгузникам. Так вот, оптимальным возрастом, в котором дети сами отказались от подгузников, оказалось 27 месяцев.

Современные педиатры утверждают, что не стоит даже пытаться заставлять ребенка садиться на горшок, если он еще не научился ходить, наклоняться, т.е. выполнять какие-либо примитивные самостоятельные действия. Т.е. начинать приучать ребенка рекомендуется не раньше года-полтора.

Во-вторых, если даже при первых попытках ваш малыш вскакивает с пустого горшка, не желая дальше «трудиться», не стоит его наказывать или, тем более, ругать. Наоборот, очень важно его похвалить за то, что он совершил такой «взрослый» поступок. Вот увидите, следующая попытка будет куда результативнее.

Очень важно, чтобы родители были очень внимательными к своим детям. Когда ребенок будет уже сам готов к «взрослой» жизни, то он обязательно даст вам об этом знать. И это занятие будет доставлять огромное удовольствие  вам и вашему ребенку.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как приучить ребенка к садику, а также Как приучить ребенка к порядку? . Также мы расскажем Можно ли ребенку сало? И Почему ребенок щипается
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.