Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка есть ложкой

Детские педиатры высказывают одно мнение, что ребенка следует приучать кушать пищу при помощи ложки, начиная с шести месяцев. На самом деле, получается так, что чем раньше ваш малыш поймет, что еду следует кушать исключительно столовыми приборами, а не при помощи своих рук, то тем быстрее он сможет самостоятельно орудовать всеми столовыми приборами.

 

 

Поэтому, каждый раз, как только вы будете давать ребенку в руки ложку, вы будете его с малого возраста приучать к культурному поведению за обеденным столом. Кроме того, в развитии мелкой моторики, приучение в раннем возрасте к ложке, имеет также достаточно важное значение.
С чего же следует начать?

Самое главное, это правильно выбрать любимое блюдо вашего малыша. Выберете именно то, что он обязательно захочет скушать, а не размазать это по столу. Попробуйте просто дать ему тарелку с любимой кашей, и рядом обязательно положите ложку. Конечно же, существует такая вероятность, что ваш малыш сразу станет кушать кашу руками. Если такое произойдет, то вы должны показать малышу, что необходимо кушать только ложечкой. Если ваш ребенок отказывается наотрез держать ложку, то покормите ребенка сами, показывая ему при этом, и объясняя ему важное значение ложки. После вашего обеда вы можете оставить небольшое количество пищи на тарелке, и тем самым предоставить полную свободу действий своему малышу. В том случае, если у него будет очень плохо получаться набирать ложкой еду, помогите ему справиться с такой трудной для него задачей. Не ждите, что ваш ребенок в скором времени начнет кушать полностью самостоятельно. Все может зависеть только от самого крохи.

Некоторые детки могут освоить такое умение только в два годика. Как раз в этот период и наступает пора идти в садик. А некоторые детки могут отказаться и в год от вашего кормления, и начинают употреблять пищу самостоятельно.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как приучить ребенка к туалету, а также Как научить ребенка держать голову? . Также мы расскажем Можно ли давать ребенку валерьянку? И Почему хрустят суставы у ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.