Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка к чтению

Важнейшим аспектом духовного развития личности ребёнка является привитая с детства любовь к чтению. Многие известные исторические личности утверждали, что имея возможность читать, человек способен преодолеть любые жизненные невзгоды.

 


Как же научить маленького человека любви и уважению к книгам?

Этот процесс необходимо начинать с раннего детства, и первым примером должны стать родители. Ни в коем случае не следует заменять чтение вечерней сказки для малыша просмотром мультфильмов, а приключенческий роман для подростка – компьютерной игрой.

Больше разнообразия. Пусть сказки о животных чередуются с похождениями лихих героев, история с поэзией, повести о природе с фантастическими рассказами.

Начните собирать библиотеку для ребёнка. Следите за выходом новинок в детской литературе, покупайте популярные детские книги.

Старайтесь вызвать интерес к чтению. Ни в коем случае не делайте чтение принудительным – это даст результат прямо противоположный тому, к которому вы стремитесь!

Создайте праздник книги. Выберите вместе с ребёнком какой-нибудь день и объявите его днём самой любимой книги вашего малыша. Устройте костюмированный бал, семейные чтения любимого произведения, проявите фантазию!

Сделайте книгу желанным подарком. Вовсе не обязательно дожидаться праздника – подарите книгу просто так, в честь хорошей оценки, хорошей погоды, хорошего настроения.

Читайте вместе. Обсуждайте с ребёнком прочитанное – характеристики и поступки героев, общую ситуацию, сюжетную линию и т.д.

  Обязательно расскажите ребёнку о вашей первой книге как можно подробнее – откуда она появилась, как быстро вы её прочли и т.д.

 


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как научить ребенка английскому языку? , а также Как приучить ребенка к самостоятельности. Также мы расскажем Можно ли детям красить волосы? И Грудной сбор 1 детям
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.