Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка читать

Всем известно, что чтение очень благотворно влияет на развитие вашего малыша, и чем быстрее вы приучите его к книгам и чтению, тем легче ему будет в садике и школе. А начинать этот процесс нужно тогда, когда вашему малышу исполнилось пол года, это самый подходящий период для знакомства с книгой – покупайте ребенку разные разноцветные книги из мягких материалов, вместе их разглядывайте, читайте, конечно, главную роль переворачивать страницы поручите малышу.

 

Когда ребенок немного подрастет, нужно все чаще читать ему вслух, спрашивать, о чем читают и вместе рассуждать, так вы приучаете ребенка к двусторонней активной работе. Очень полезно вместе с ребенком проводить время в книжном магазине, где все книги лежат на полках и можно взять посмотреть, полистать, спросить малыша, нравится ли ему эта книга. В таких книжных лавках малыш чувствует себя взрослым и свободным, что также позитивно влияет на формирование у него культуры чтения.

 

Для того, чтобы ребенок с удовольствием брал книги в руки и читал, надо самому подавать в этом пример, постоянно читать малышу вслух, и, конечно, надо давать, чтобы ребенок сам начинал читать по абзацу, а потом уже и по странице. Обязательно разговаривайте с ребенком о том, что он прочитал, напоминайте ему на протяжении дня о герое в книге, которую он сам начал читать.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как приучить ребенка к горшку? , а также Как приучить ребенка жевать. Также мы расскажем Можно ли годовалому ребенку мед? И Вздрагивание грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.