Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка чистить зубы

 

Как только прорезались первые 8 резцов, ребёнку следует чистить зубы. Но подготовка начинается заранее. Весьма желательно, чтобы с самого своего рождения ребёнок почаще видел, как это делают мама и папа.


Щётку следует купить заранее, показать её малышу, позволить даже засунуть в рот (предварительно вымыв). Первое время чистить ребёнку зубы будете вы, поэтому не удивляйтесь, если первый раз процедура ему не понравится. На следующий день повторяйте её, как ни в чём не бывало. Следите за тем, правильно ли вы чистите зубы ребёнку. Верхние нужно чистить движениями сверху вниз, нижние – наоборот, снизу вверх. Никаких движений из стороны в сторону!

 

Навыки чистки зубов прививаются ребёнку очень быстро. А от вас зависит сделать этот момент само собой разумеющимся этапом подготовки ко сну (как мы помним, чистить зубы необходимо именно с вечера). Как только малыш достиг описанного возраста, сделайте вечернее умывание после ужина обязательной повседневной процедурой. Эта полезная привычка останется с ним на всю жизнь и в будущем ваш ребёнок ещё не раз поблагодарит вас за неё

Для первых процедур чистки не используйте зубную пасту – пусть это будет просто влажная щётка. Дело в том, что вкус зубной пасты может восприниматься разными людьми по-разному. Чтобы случайно не вызвать стойкого отвращения в результате неудачного первого опыта, сначала просто привейте малышу привычку к зубной щётке. Немного позже вы сможете предложить ему пасту на выбор. В тёплую воду для смачивания щётки можете добавить немного соли, но не марганца или перекиси водорода!

Если, всё же, процедура чистки зубов воспринимается ребёнком отрицательно – постарайтесь придать ей иной характер, сделав игрой. Проявите фантазию: чтение ритмических стихов в такт движениям щётки, отсчёт каких-нибудь сказочных животных и т.п. могут в корне изменить отношение малыша к процедуре.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как приучить ребенка чистить зубы, а также Как приучить ребенка читать. Также мы расскажем Можно ли нафтизин детям? И Утренний туалет ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.