Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Принципы воспитания детей дошкольного возраста



Принципы воспитания детей дошкольного возраста

Для родителей дошкольное воспитание – один из важнейших вопросов. Потому что это своеобразный каркас, на который в дальнейшем будут крепиться остальные модули. Все, что делает человека личностью – способности, навыки, характер – закладывается в раннем детстве.
Полноценное воспитание дошкольников должно осуществляться в двух параллельных плоскостях – подготовка к школе и развитие в детях личностных качеств.


Развитие у ребенка мелкой моторики – непременный фактор, влияющий на воспитание личности. Воздействуя на рецепторы, находящиеся на кончиках пальцев, ребенок посылает импульсы в участки мозга, влияющие на развитие речи и координацию движений. Как известно, речь для человека – один из основных способов передачи информации. Чем быстрее и лучше ребенок научится говорить, тем раньше он начнет полноценно общаться с окружающим миром.
Что касается принципов воспитания в вопросах подготовки к школе, то есть множество методик, приблизительно сводящихся к следующему. Помимо частностей (алфавит, цифры, чтение и т.п.), развивать в ребенке стремление к новым знаниям, поощрять и развивать различные интересы. Вообще, чтобы узнать готов ли ваш ребенок к школе, ответьте себе: «Есть ли у него желание учиться? Нравится ли ему роль школьника?» Но здесь есть опасность переусердствовать: не стоит лишать ребенка «тихого» часа, проводить дома полноценные уроки со звонками и переменами. Интенсивное вовлечение дошкольника во «взрослую» жизнь может отбить желание учиться.
Воспитывая дошкольника, родители должны пытаться научить его самостоятельному мышлению, умению делать выводы, прислушиваться к другим мнениям, размышлять. Если первоначальные навыки этих качеств будут заложены до школы, дальше ребенку будет легче развиваться в нужном направлении.

 


В следующих статьях вы сможете узнать про: Таблица размеров новорожденного, а также Как приучить ребенка к режиму? . Еще мы расскажем Можно ли детям орехи? и Симптомы стафилококка у грудных детей
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.