Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Народная игрушка в воспитании детей

 

народная игрушка в воспитании детей

 

Народные традиции играют важнейшую роль в воспитательном процессе ребенка. Ведь именно в них накапливаются духовные устои и принятые в обществе нормы. Важное место в комплексе народного воспитания отведено народной игрушке, которая несет особую функцию в развитии и воспитании малыша. Помимо познавательной, развлекательной и эстетической функции народная игрушка это средство социализации ребенка, его связь со взрослыми, с миром. Народные игрушки очень просты для понимания малыша, это дает возможность освоить их в том объеме, который допустим для ребенка.

Игрушки были всегда, и даже тысячу лет назад они играли ведущую роль в воспитании, целью которого было уважение и сохранение традиций предков.

Используя в игре такие игрушки ребенок как бы впитывает подсознательно эти традиции, знакомится с видами искусства, обучается ремеслу, входит в социум.

Ведь в игрушках заложена хозяйственная, культурная жизнь, искусство и трудовая деятельность людей, в целом их отношение к окружающему миру, коллективный опыт предыдущих поколений. Народные игрушки делаются взрослыми для малышей из простых, доступных материалов: веток и коры, древесины и глины, соломы и ткани, сухих плодов и ягод, которые превращаются в уникальный объект, а порой и в произведение искусства, который становится средством общечеловеческого воспитания. Персонажи и сюжеты для игрушек, как правило берутся из жизни, они просты, лаконичны и доступны.

Это звери и птицы, музыкальные инструменты, и человечки за работой, или же орудия труда в миниатюре. В них отсутствуют зачастую детали, нет ничего второстепенного, а обобщенность доведена порой до предела, что является ярким педагогическим приемом, с помощью которого усиливается влияние образа народной игрушки на формирование мировоззрения маленького человека. Именно благодаря примитивности возникает стимул к творческому инстинкту малыша. Более того, она настолько проста, что малыш может сам сделать что-то похожее.

Феномен же народной игрушки в том, что кроме внешнего облика, она имеет внутреннее содержание. Немаловажная роль в детских играх отводится кукле, которая может включаться в сюжетные игры, ей могут присваиваться разные роли, в том числе и социальные, - именно это и делает игрушку предметом социализации ребенка, развивает личностные качества, учит быту и общению.

Народные игрушки это в первую очередь синтетическое средство народного воспитания малыша, которое влияет не только на умственное и физическое развитие, но и формирует нравственные и эстетические качества ребенка. Развивают воображение, учат анализировать ситуацию, сравнивать и выбирать, формируют первые моральные принципы малыша.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание самостоятельности у детей, а также Как приучить ребенка к бутылке. Еще мы расскажем Можно ли давать ребенку чай? и Почему у ребенка потеют ноги
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.