Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание ребенка в современной семье



 Воспитание ребенка в современной семье

С самого начала жизни семья влияет на личностные качества любого человека. Способы семейного воспитания определяют дальнейшую судьбу малыша.

Старшее поколение, безусловно, должно принимать участие в воспитательном процессе, однако их доминирование не допустимо, как и в случае с няней. Влияние другого человека, пусть даже самого родного, а тем более малознакомой няни никогда не будет равнозначно родительскому воспитанию. Вполне возможно оставить ребенка на непродолжительный период у родственников или у няни, это подарит ему новый опыт общения и смену окружения.

В современных семьях очень остро стоит вопрос родительской ответственности. В процессе карьерного роста родители часто отставляют детей на воспитание няням, а иногда и вообще дети предоставлены сами себе.

Огромным просчетом родителей является убеждение, что ребенок получает должное воспитание в детском саду или в школе. Родительские обязанности сводятся к посещению родительского собрания и проверке дневника.

Каждый родитель должен помнить о своих детях и принимать участие в их жизни. Вам должны быть известны интересы ребенка, его времяпровождение и социальное окружение. Применять насилия в процессе воспитания не допустимо, всегда надо сохранять спокойствие и уверенность - ребенок это почувствует и обязательно прислушается к вам. Относитесь к своему ребенку так, как хотите, чтобы он относился к вам.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Первый день рождения ребенка - сценарий, а также Как приучить ребенка к горшку. Еще мы расскажем Почему у ребенка понос и Почему ребенок не берет грудь
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.