Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание в Древней Греции



 Воспитание детей в Древней Греции

В Древней Греции с появлением ребенка на свет было связано много традиций. После рождения девочки входную дверь декорировали шерстяными нитками, с появлением мальчика - ветками оливы. В Спарте было принято купать новорожденных в ванне с вином, а в Афинах - в ванне с оливковым маслом. Отец имел право признать или не признать ребенка своим. После признания отцовства в семье устраивалось пиршество, во время которого происходил обряд вступления под защиту богов дома.

Каждый свободный человек в Афинах к началу 4 века до н.э. обладал навыками чтения и письма. Тогда же появляются первые школы. Воспитательный процесс включал в себя физическое, умственное воспитание и воспитание посредством музыкального искусства. Главный стимул в образовании того времени – состязания, которые проводились повсеместно и помогали достичь хороших результатов.

Мальчики должны были ходить на занятия к следующим преподавателям: педотрибу, грамматисту и кефаристу.

Педотриб готовил детей к будущим спортивным соревнованиям. Наиболее популярны были прыжки, бег, метание диска и копья. Дети прилагали максимальные усилия, потому что хотели одержать победу.

Физическое воспитание было очень важно с точки зрения подготовки к службе в армии, которая длилась 4 года. На службу поступали юноши в возрасте 18 лет. Отслужив год, призывник получал звание эфиба и направлялся в погранвойска

Музыкальное искусство преподавал кефарист. Название профессии происходит от наименования музыкального инструмента «кифара», другое более знакомое нам название – лира. Дети обучались играть на этих инструментах, а также принимали участие в хоровом и сольном пении.

Грамматисты преподавали детям письмо, чтение и элементарную арифметику. Вместо тетрадей использовались покрытые воском таблички из дерева. Острые палочки служили подобием ручки. Научившись грамоте, дети начинали изучать литературу того времени, включая произведения Эзопа и Гомера. Многое заучивали наизусть: божественные гимны, стихи Солона, Феогнида.


В следующих статьях вы сможете узнать про:  Причины поноса у грудничков, а также Как научить ребенка разговаривать?. Также мы расскажем Можно ли детям гороховый суп? и Почему ребенок пинается
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.