Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Роль музыки в воспитании детей



Роль музыки в воспитании детей

Музыка сопровождает нас повсюду. Колыбельная мамы, марш Мендельсона и так далее. Исследования показали, что музыку воспринимают даже малыши в утробе и матери, при этом она оказывает на них благотворное влияние.



Значение музыки в нашей жизни огромно, его трудно переоценить.

Музыка как вид искусства обладает глубоким воспитательным действием на человека, заставляет думать о высоком, приносит прекрасное в нашу жизнь и делает нас лучше. В наше прагматичное время музыка просто необходима человеку как воздух!

Каждый ребенок должен обязательно получать музыкальное воспитание с самого младшего возраста. Развитие музыкальных способностей так же важно, как обучение грамоте и письму. Это не подразумевает обязательного посещения музыкальной школы, так как не каждый ребенок имеет музыкальный слух. Однако прививать культуру общения с музыкой необходимо каждому ребенку. Малыш развивает свой духовный мир, пытаясь понять замысел композитора в процессе слушания музыки.

Музыка дарит детям радость, позволяя выразить себя с помощью пения, танца и игры на музыкальном инструменте.

Глубоко продуманное приобщение ребенка к музыке очень важно, поэтому надо необходимо прислушаться к советам профессионалов. Между прочим, занятия на музыкальных инструментах благотворно влияют на память, речь и математические способности, поскольку использование правой и левой руки в процессе игры на музыкальном инструменте стимулирует мозговую активность обоих полушарий.

Погружение ребенка в мир музыки лучше начать в самом раннем возрасте. Не страшно, если ребенок не станет хорошим музыкантом или вокалистом. Самое главное, что музыка будет способствовать эмоциональному и творческому развитию личности ребенка. Это позволит ему стать настоящим ценителем прекрасного.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание взрослых детей, а также Как научить ребенка учиться? . Еще мы расскажем Можно ли детям щавель? и Падение грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.