Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Трудовая деятельность в воспитании детей



 Трудовая деятельность в воспитании детей

Труд играет важную роль в процессе воспитания детей. Когда ребенку трудовая деятельность доставляет удовольствие, он стремится к достижению хороших результатов. Это делает характер ребенка волевым, целеустремленным. Трудовая активность неразрывно связана с познавательной деятельностью, ведь во время труда ребенок узнает много нового и интересного, получает важные знания и навыки. На своем собственном опыте ребенок может изучить свойства некоторых материалов и предметов. Полученные во время трудовой деятельности знания лучше запоминаются, у ребенка увеличивается кругозор, возникает стремлением к познанию мира.

 

Труд пробуждает в детях хорошие качества. Работа, сделанная своими силами и достойная похвалы, приносит ребенку удовлетворение и удовольствие. С точки зрения морали, ребенок должен понимать, что деятельность, направленная во благо других людей очень ценна, особенно если она осуществляется от чистого сердца, по собственной воле и из чувства доброты к ближнему. Когда ребенок помогает взрослым, он не только приобщается к труду, но и осознает важность и полезность труда. Полученные в процессе трудовой деятельности результаты позволяют ребенку гордиться собой. При этом ребенок с удовлетворением демонстрирует родителям свои творения и проявляет бережность по отношению к ним. Малыш осознает, что каждый человек выполняет свою работу и старается делать ее качественно. Когда родные проявляют трудолюбие, ребенок проникается уважением к родителям и их труду и старается беречь результаты их деятельности.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Споры о воспитании детей, а также Как приучить ребенка к пище. Еще мы расскажем Можно ли детям киви? и Клиника и диагностика прорыва крови в желудочки мозга
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.