Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Книги по воспитанию детей раннего возраста





 Книги по воспитанию детей раннего возраста

В наше время прилавки книжных магазинов забиты книгами по воспитанию детей. В этом океане легко потеряться, так и не выбрав для себя ничего. Такая картина наблюдается для литературы по воспитанию детей любого возраста. Если вы – родители дошкольника, подходить к выбору книг нужно особенно тщательно, так как вы только собираетесь закладывать в маленького человечка основы жизненных знаний. И какими будут эти основы, не в последнюю очередь зависит от прочитанных вами книг.



Поэтому без предварительного ознакомления с основными направлениями в современной педагогике, со списком самых востребованных авторов или консультаций со специалистами идти в магазин не стоит.

Что же из литературы по воспитанию можно порекомендовать родителям дошкольников?

В первую очередь, в каждом доме должны бать книги классиков педагогики. Из отечественных книг это К. Ушинский «Человек как предмет воспитания», «Детский мир», А. Макаренко «Книга для родителей», В. Сухомлинский «родительская педагогика», «О воспитании».

Среди книг зарубежных авторов есть целый список, занявших достойное место в истории мировой педагогики. Это труды М. Монтессори, Дж. Дьюи и многих других.

Но большей популярностью пользуются, все же, пользуются более современные авторы. Большую помощь в воспитании дошкольников могут оказать сборная книга супругов Б. и Л. Никитиных «Мы, наши дети и внуки». Семья Никитиных – многодетная, все дети стали порядочными здоровыми людьми. Поэтому опыт авторов по воспитанию детей просто бесценен.

Очень интересны книги Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться. Так?». В них рассказывается о том, как можно общаться с ребенком, избегая конфликтов, и что делать, если отношения между ребенком и родителями зашли в тупик.

Название книги Н. Курдюмова "Как мы создаем избалованность, упрямство и беспомощность своих детей" само говорит о содержании. Автор рассказывает о том, как научиться слушать и понимать своих детей.

Небезынтересной для родителей будет книга американской писательницы, психолога Ж. Ледлоффа "Как вырастить ребенка счастливым: Принцип преемственности". Автор пропагандирует общение с ребенком на равных. Основная мысль книги – нужно больше прислушиваться к своей интуиции, а не к советам «экспертов».

Также стоит если не купить, то хотя бы прочитать таких авторов, как Л. Жаров и С. Ермакова, Д. Грей, К. Прайор.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Английское воспитание детей, а также Как научить ребенка математике? . Еще мы расскажем Можно ли поменять ребенку фамилию? и Почему ребенок плачет, когда просыпается
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.