Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Поговорки в воспитании детей и о воспитании

 Поговорки в воспитании детей и о воспитании

Одна из главных задач общества – нравственное воспитание молодого поколения. Ребенку придется попасть в многогранный взрослый мир. А в нем встречаются не только добро, ласка, забота, справедливость, но и нечестность, предательство, корысть. Научить ребенка отличать хорошее от дурного и делать правильный выбор – вот приоритет не только, и даже не столько, общества, сколько семьи. Вырастить настоящего здорового человека, счастливого в личной жизни и полезного другим – это ли не высшая цель семьи?!



Начинать воспитание нужно сразу же после рождения, формировать миропонимание и мировоззрение надо тогда, когда ребенок только вступает в жизнь, когда накопление опыта только начинается.

Доказано, что пословицы и поговорки, как и сказки, служат отличным средством воспитания малышей. Почему именно пословицы? Это емкие, мудрые миниатюры, вобравшие в себя опыт поколений. На все случаи жизни, на любую ситуацию можно найти ответ в этой форме народного творчества.

Тематическое содержание пословиц и поговорок поистине безгранично. Фактически все сферы жизни, души и мироздания затронуты в этой кладовой концентрированного народного опыта. Без труда можно выделить десятки тем: о труде, о Родине, о семье и воспитании, о доме, о дружбе, об уме и глупости, о еде и питье, о здоровье и болезни и т.д. и т.п.

Интересна тематика пословиц и поговорок, связанная с воспитанием. Многим молодым родителям (а не только детям) стоит внимательно их почитать и подумать, о чем они. Педагоги также могут многое почерпнуть из них. Это и материал для занятий с детьми, и мудрые мысли, которые способны дать толчок или подсказать направление дальнейшего обучения и воспитания.

Во всех языках, у всех народов существуют пословицы. И темы, затрагиваемые в них одни и те же. На примере пословиц и поговорок о воспитании видно, что проблемы у всех народов одни и те же. Например, таджикскую поговорку «От плохого семени плохой плод» практически слово в слово повторяет русская «Яблоко от яблони недалеко падает». А ей вторит мордовская «Каков отец, таков и сын». Или другой пример: африканская пословица «Кто не осушит слез ребенка, будет плакать сам» и русская «Лучше плакать в детстве, чем в старости». Обе говорят об одном и том же, хотя появились они на разных континентах.

Помимо воспитательной ценности, пословицы и поговорки при умелом применении, могут служить способом непринужденного и интересного общения в кругу сверстников.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание детей с ОНР, а также Как приучить ребенка к самостоятельности. Еще мы расскажем Можно ли икру детям? и Почему ребенок не писает
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.