Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Религиозное воспитание детей

 

 Религиозное воспитание детей

В последние десятилетия институт семьи стал быстро терять популярность, необходимость и актуальность. Это напрямую отразилось на нравственном состоянии общества и моральных ориентирах человека в отдельности. Одной из причин упадка семейной жизни многие называют фактически полное отсутствие религиозного воспитания в семье. Но тут же возникает вопрос: «В состоянии ли современная семья влиять на детей в религиозном плане?»



Но как понять и оценить задачи семьи в вопросах религиозного воспитания? Дело в том, что многие ошибки в этом вопросе происходили и происходят из-за того, сами задачи ставились нечетко либо вообще неправильно.

Постепенно религиозный компонент выделяется из духовной жизни человека, и обретает самостоятельное значение и самостоятельную жизнь. Но и сама религиозная сфера, сначала выделяясь из духовного как целое, постепенно расходится на три фактически независимые составляющие.

Одна из этих сторон – так называемое сознание Бога, симбиоз чувств, мыслей, интуиции, образов. Это не полученные знания, а интеллектуально-эмоциональное сознавание.

Вторая сторона – выражение религиозных чувств. Таких, как молитва, выполнение обрядов проявления религиозной активности.

Третья составляющая религиозной жизни – формирование и развитие в себе духовной жизни.

Главная задача религиозного воспитания детей – суметь воспитать в ребенке духовные силы. Духовное созревание невозможно привнести извне, можно лишь давать импульс и направлять. Мы можем оказывать влияние на ребенка, увлечь и воодушевить его, дать ему новые знания. Но принести в его внутренний мир духовную жизнь невозможно: она уже есть там.

Безусловно, основным проводником религиозного воспитания является семья. Но не стоит забывать и о дошкольных учреждениях, школах, общественных организациях, творческих сообществах, вообще о влиянии социальной среды на религиозное воспитание. Внешний мир имеет огромное влияние на неокрепшую душу.

Когда ребенок начинает временно покидать семью (садик, школа и пр.), родителям необходимо усилить религиозного воспитания. В этот момент на семью ложится еще большая ответственность, задача становится еще более серьезней.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание толерантности у детей, а также Как быстро научить ребенка считать? . Еще мы расскажем Можно ли наказывать детей? и Болит горло у грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.