Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Правовое воспитание детей в семье



Правовое воспитание детей в семье

Малыш с первого дня жизни наделен правами. Поэтому правовое воспитание должно стать частью воспитательного процесса ребенка. Ведь умение вести себя приходит с возрастом. Правовое воспитание необходимо в первую очередь для того, что бы сформировать у детей элементарные представления о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям.



Ведь элементарные правила усваиваются с детства. Уже в 2 года ребенок может проявлять отзывчивость, уважение, симпатию. В четыре малыш уже может играть с другими детьми, поделиться сладостями или игрушкой, проявить о другом малыше заботу. К пяти дети обладают способностью давать оценку, как своим, так и чужим поступкам, им знакомо чувство стыда, они учатся играть по правилам. Перед тем, как пойти в школу у детей развивается еще большая осознанность своих поступков.  Права ребенка необходимо соблюдать, это также естественно и нормально как посещать

Правовое воспитание с нравственным аспектом должно брать свое начало с первого дня посещения ребенком детского сада. Изначально это формирование восприятия хорошего и плохого, а так же соответствующего отношения к этому, понимания что «можно», а что «нельзя». Не лишним будет мягко пресекать нотки эгоизма, манипуляции и развязанного поведения у малыша.

Чуть позже следует обратить внимание на то, что бы ребенок придерживался правил поведения не только в присутствии родителей и взрослых, но и когда старших нет рядом. Именно это формирует немаловажную ответственность за поступки и поведение, а так же развивает доброжелательное отношение к окружающим. В начальной школе ребенок должен учитывать чужое мнение, но когда необходимо отстоять свое, однако, не ссорясь и не капризничая. Основой правового воспитания в семье считается семейное право, а также нормативными документами о правах ребенка и защите детства.

Малыш с раннего возраста должен знать о своих правах: право на обучение, на свободу, на посещение врача, право на защиту пусть даже в доступной для его лет форме. Это же касается и норм поведения ребенка. Правовое воспитание поможет подготовить ребенка к жизни в обществе и воспитать в рамках общепринятых норм поведения. Семейное воспитание должно строиться на основе равноправия, а не на подчинении одних людей другим. Родители ребенка должны стремиться, чтобы основой формирования личности подрастающего ребенка стало воспитание уважительного отношения к закону, к правам других людей, каждого человека, деликатность, вежливость и дисциплинированность. Нравственно-правовое воспитание детей дошкольного возраста требует единства и согласованности действий дошкольного учреждения с семьей.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Как сэкономить женщине в быту, а также Как научить ребенка кушать? . Еще мы расскажем Можно ли пить ребенку молоко? и Почему не получается зачать ребёнка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.