Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Ошибки родителей в воспитании детей

 

Ошибки родителей в воспитании детей

 

1. Болезнь Гипопротекции

 

Появляется в связи с повышенной свободой действий у вашего ребенка. Действия и поступки ребенка не под родительским контролем. Родители не обладают никакой информацией о ребенке: чем он занимается в ваше отсутствие, с кем и где он находится, какие у него интересы и род увлечений. Родители просто исполняют свои типичные функции, а вкладывания в воспитание смысла и осознанности не происходит. В связи с этим, ребенку приходится искать необходимое ему должное внимание и воспитание в нём ценностей вне семьи. И зачастую, то, что он находит, противоречит здоровью ребенка, его психике, законам и морали.

 

2. Гиперпротекция

В основе любого хорошего воспитания лежит внимание, контроль и любовь к ребенку. В воспитании родители хотят в полной мере контролировать поведение своего ребенка, они хотят увидеть в нём систему ценностей и норм таких же, какие есть у них самих. В такой схеме воспитания абсолютно игнорируется собственная индивидуальная личность, присущая каждому человеку. В последствие чего случается резкий упадок адаптивных функциональностей личности: конфликтные ситуации со сверстниками, не умение защитить себя. В других же случая бывает, что данный порядок воспитания, вызывает протест у подростка, а он обязательно приведет к ухудшению отношений с родителями, а потом и к другим нарушениям правил.

3. «Кумир в семье»

Родители ставят перед собой цель полного удовлетворения всех желаний, потребностей и интересов ребенка, родители стремятся избавить свое чадо от любых возникающих трудностей. В результате, ребенок становится эгоистичным, его постоянно сопровождает желание быть окруженным внимание всех, он хочет, чтобы все желаемое доставалось без особого труда. Когда же, он столкнется с действительными трудностями жизни, он даже не сумеет принять правильное самостоятельное решение.

4. Эмоциональное отвержение

Родители, либо кто-то один из них чувствуют тяготу из-за ребенка, а он, разумеется, постоянно чувствует этот факт, особенно того, когда в семье имеется еще один ребенок, который получает со стороны родителей большее внимание. Такой тип воспитания вызывает развитие ранимости и повышенной чувствительности, чрезмерной обидчивости, замкнутости и скрытности.

5. Жестокие взаимоотношения

Жестокие наказания ребенка за мелкие поступки и баловство, в последствии вызывают у ребенка боязнь родителей, а так же жестокость. При подобном воспитании из ребенка вырастит никто иной, как жестокий, злой и эгоистичный человек.

6. Воспитание вундеркинда

Конечно, каждый родитель стремится обеспечить своему ребенку наиболее широкий кругозор для выбора образования, развивать его, зачастую вымышленные способности. Помимо учебы в общеобразовательной школе, ребенок ходит на занятие по музыке, по иностранному языку, на спортивные секции. Он всегда занят, постоянно куда-либо бежит. В данном случае у ребенка пропадает возможность участия в играх детей, общения с ровесниками. Со временем, у него возникает негодование в связи с таким режимом. Он хочет избавиться от нагрузок, и начинает выполнять их не добросовестно. Такая нагрузка на его головной мозг и весь организм вызывает развитие повышенной нервозности и тревоги.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Социальное развитие детей - Социализация детей! , а также Как приучить ребенка самостоятельно есть. Еще мы расскажем Можно ли детям фруктозу? и Почему ребенок бьется головой
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.