Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Трудовое воспитание детей в семье.




Трудовое воспитание детей в семье.

Многие родители желают, что бы их дети выросли самостоятельными, дисциплинированными с присутствием чувства долга и другими качествами, которые так необходимы для взрослой жизни. И, конечно же, причиной формирования полноценной личности является правильное воспитание, которое не может быть полноценным без активного участия ребенка в совместной работе детей и родителей, так как именно труд является тем занятием, которое позволяет приобрести вышеперечисленные качества.



Трудовое воспитание детей в школе должно начинаться с того, что ребенок должен регулярно выполнять определенные поручения, такие как дежурство или участие в общественной жизни школы. Но самые важные трудовые навыки ребенок получает в семье, так как именно пример родителей становится решающим фактором, который определяет будущее ребенка. Трудовое воспитание детей в семье должно происходить в соответствии с определенными правилами, которых рекомендуют придерживаться профессиональные педагоги и психологи.

Во-первых, дети как можно раньше должны быть приобщены к труду и принимать в нем непосредственное активное участие. Самые маленькие дети должны привыкать к бытовому самообслуживанию, например их можно приучать к мытью за собой посуды, или хотя бы уборке ее со стола в раковину, и, конечно же, к уборке после себя игрушек. Малыши постарше могут участвовать в совместной уборке в квартире вместе с родителями, например, вытирать пыль, поливать комнатные растения. Со временем трудовые задания можно усложнять, а родители, в свою очередь, должны следить за качеством полученных результатов проделанной работы.

Во-вторых, необходимо постоянно стимулировать и поощрять ребенка к труду, так как он может, в начале, испытывать некоторую робость и неуверенность в своих силах.

Далее, для того что бы дети более хорошо перенимали трудовые навыки от взрослых, родителям необходимо лично демонстрировать те или иные действия, которые должен освоить ребенок. После чего осуществлять контроль и при необходимости поправлять ребенка. Указывать на ошибки следует как можно более мягким способом, так как ребенок может чувствовать себя неуверенно и резкая критика может быть болезненно воспринята им.

Для того что бы у ребенка формировалось чувство долга, ему нужно поручать более ответственные поручения, выполняя которые он должен осознавать ту меру доверия которую дали ему родители. Например, детям может быть поручена забота о младших братьях или сестрах – кроме чувства ответственности, это также приучает к заботе о других.

 


В следующих статьях вы сможете узнать про: Ребенок какает с кровью: причины и помощь, а также Как приучить ребенка к школе. Еще мы расскажем Когда можно давать чеснок детям? и Почему дети воруют деньги
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.