Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание самостоятельности у детей

Воспитание самостоятельности у детей

При воспитании самостоятельности у детей, для начала необходимо чтобы сами родители осознали, что этот период в жизни ребенка немаловажен в воспитании его личности. Родители не должны делать за ребенка те вещи, которые он может сделать сам, так, например еще в самом раннем возрасте, когда ребенок начинает кушать обычную пищу (а по началу она твердая, такая как каша или пюре), нужно чтобы он сам пробовал держать ложку, ведь для него это действительно интересно, пусть даже он делает это, как вам кажется — неуклюже. Сами не заметите, как вскоре этот интерес пропадет, тогда вам придется еще долго кормить малыша с ложки самим. К полутора годам ребенок начинает интересоваться такими игрушками как волчок или машинка, то есть ему уже будет не интересна ваша ложка. Он с радостью проглотит все, что вы ему дадите, а потом поспешит крутить волчок или же толкать машину.

Позднее, ребенку нужно будет учиться сам одеваться, обуваться и завязывать шнурки. Помните, что ребенок всегда нуждается в вашей поддержке и поощрении, несмотря на то, что он одел колготки задом на перед, а ботинки не на ту ногу, важно то, что он приложи огромное усилие, чтобы сделать это самостоятельно, без вашей помощи. Но даже в этом случае не спешите его переодевать сами, пусть сам пробует исправить свою ошибку, главное указать где он ошибся, и как эту ошибку исправить, и он с радостью будет пробовать решить проблему самостоятельно.

Если не давать ребенку привыкать к самостоятельной жизни, то вы еще долго будете мучиться с домашними заданиями в школьном возрасте, затем при поступлении в вузы, и что хуже того, ребенок просто сядет вам на шею, зная, что даже если он не приложит ни каких усилий к осуществлению поставленной цели, он все рано это получит.

Наверное всем родителям стоит всерьез задуматься над этим вопросом, чтобы в дальнейшем не пожалеть о том, чего они не сделали, то есть не приучили ребенка к самостоятельности.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Ребенок боится детей - Как ему помочь? , а также Как научить ребенка писать сочинение? . Еще мы расскажем Зверобой можно ли детям? и Гигиена половых органов ребенка.
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.