Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Права ребенка.


Право ребенка на воспитание

Каждый житель России, даже тот, кто только что появился на свет, обладает правами.  Права детей гарантируются двумя нормативными актами, Конвенцией о правах ребенка, а так же Семейным кодексом Российской Федерации. Основное право любого ребенка это право на жизнь, а так же право ребенка на воспитание. Под этим правом подразумевается воспитываться в семье, которое гарантирует статья 54 Семейного кодекса РФ.
В первую очередь это означает, что дети имеют право на проживание со своими родителями, и нет такой причины или человека, который может воспрепятствовать этому.
Это значит, что ты имеешь право жить вместе со своими родителями, и никто не может этому воспрепятствовать.
Каждый ребенок имеет право знать кто его родители, право на заботу с их стороны, право выражать свою точку зрения, право на имя, отчество и фамилию с самого рождения, которые записываются в его первый документ – свидетельство о рождении, и ряд имущественных прав, а также право на воспитание своими родителями

Что касается последнего, то родители обязаны создать для полноценного воспитания ребенка все необходимые для этого условия, которые будут обеспечивать достоинство ребенка, воспитывать его уверенным в себе, а так же гарантируют его активное участие в общественной жизни и максимально обеспечивающие его интересы. 
Родительское воспитание и забота несовершеннолетнем ребенке, это не только, как может показаться на первый взгляд обеспечение и удовлетворение его первичных потребностей в сне и еде, а также обеспечение его необходимыми предметами быта, одежды и так далее.
Это в первую очередь проявление заботы и внимания к нему, эмоциональное развитие, беседы, общение, совместный досуг, помощь в разрешении конфликтных ситуаций, полное обеспечение интересов, как малышей, так и ребят постарше.
Семейный кодекс Российской Федерации гласит, что родители обязаны обеспечить ребенку любого возраста возможность общения с обоими родителями (если они в разводе), а так же дедушками и бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками ребенка.
То есть согласно букве закона если родители несовершеннолетнего ребенка находятся в разводе или проживают по каким-то причинам раздельно, то это не должно становиться препятствием для общения ребенка с кем-то из родственников, тем самым ограничивая его законные права.
Естественно, несовершеннолетний ребенок наделен правом на общение со всеми родственниками, как мамы, так и отца.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Документы для новорождённого, а также Как научить ребенка считать в уме? . Еще мы расскажем Можно ли детям курить? и Почему ребенок стесняется
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.