Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Физическое воспитание ребенка до года





Физическое воспитание ребенка до года

Для полноценного развития ребенка первого года жизни необходимы определенные физические нагрузки. Это могут быть разнообразные упражнения, которые им будет помогать выполнять кто-то из родителей. Также большое значение имеет применение массажа и закаливания.
Массаж - это один из самых эффективных и доступных способов, с помощью которого можно обеспечить физическое воспитание ребенка до года жизни. Но стоить помнить, что организм малыша в этот период жизни является очень восприимчивым к внешним раздражителям, поэтому нагрузки должны быть дозированными. Поэтому самыми первыми методами массажа являются поглаживания. 

Поглаживания можно применять после первого месяца жизни ребенка. В результате данных действий происходит расслабление чрезмерного мышечного напряжения, поэтому поглаживаниями начинают и оканчивают массирование определенной части тела.

Когда малыш подрастет, и ему исполнится три месяца, то можно разнообразить физические нагрузки посредством растираний. С помощью этого приема происходит воздействие на ткани, которые находятся на более глубоких уровнях. Этот метод массажа необходим для того, что бы привести мышцы ребенка в надлежащий тонус.

Более интенсивные нагрузки, в виде разминаний, можно начинать после четвертого месяца жизни ребенка. В результате этих манипуляций происходит более обширное воздействие на мышечную систему малыша.

Еще один метод массажа применяемый, при физическом воспитании детей до года жизни - это поколачивание. При этом воздействуют на мышцы спины, ягодиц и другие части тела, где имеется явная жировая прослойка. Во время данных манипуляций происходит ритмичное ударное воздействие кончиками пальцев. Этот метод рекомендуется использовать детям, возраст которых составляет пять месяцев и более.

Физическое воспитание ребенка до года рекомендуется производить каждый день и уделять этому от пяти до пятнадцати минут. Манипуляции нужно осуществлять в проветренном помещении, при температуре не ниже двадцати градусов, а летом окна лучше всего держать открытыми. Перед сеансом нужно позаботиться о том, что бы руки были теплыми, чистыми и сухими. После окончания массажа малыша нужно одеть и около получаса дать спокойно полежать.

Стоит помнить, что процедуры не нужно выполнять сразу после кормления. После еды лучше подождать 45-50 минут.

Когда ребенок подрастет, процедуры массажа заменяются физическими упражнениями.



В следующих статьях вы сможете узнать про: Как приготовить яблочное пюре для грудного ребенка? , а также Как приучить ребенка к горшку. Еще мы расскажем Можно ли детям колбасу? и Грудной ребенок кряхтит
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.