Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание толерантности у детей




Воспитание толерантности у детей

Основной задачей общественного образования является воспитание современного культурного человека. Какими же качествами должен обладать член цивилизованного общества? Несомненно, в первую очередь, это чувство самоуважения и уважения окружающих. И роль школы в формировании навыков умения строить взаимоотношения с окружающим миром выходит на первый план. Задача педагогов заключается в том, что бы научить детей взаимодействовать с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания. Воспитание толерантности у детей



важно потому, что для гармоничного сосуществования людей в социуме необходимо иметь нравственную позицию, которая будет основана на открытости, и желании понять различия между социальными группами, национальными меньшинами, людьми, имеющими различные религиозные убеждения.

Для того, что бы у детей формировались мировоззрение, основанное на терпимости к другим, они должны понимать какая разница между толерантным обществом и интолерантным.

Прежде всего, толерантное общество основано на равноправии его граждан, это значит что каждый, без исключения, член общества имеет равные права с остальными. Учащиеся должны твердо усвоить, что каждый член любой социальной группы достоин уважения и должен иметь право на свою собственную точку зрения. Участие в политической жизни страны, это также сфера жизнедеятельности, на которую распространяются понятия терпимости. То есть каждый может заниматься политической деятельностью и отстаивать интересы свои, или какой либо группы. В последнее время стал особенно актуальным вопрос межнациональной терпимости, потому воспитание толерантности у детей должно включать в себя развитие уважения к различным национальным меньшинам и принятие этих групп с их самобытностью и культурными отличиями. Не существует современных развитых стран, которые не признают свободу вероисповедания каждого члена общества. В процессе обучения дети должны научиться взаимодействовать с другими для достижения общих целей. Поэтому важным моментом воспитание должно стать развитие солидарности между группами при решении, каких либо задач совместно. Также важно уметь высказывать свои мысли при этом, не оскорбляя убеждения других.

Также учащиеся должны твердо усвоить какие именно проявления группы относятся к проявлениям интолерантности, для того что бы уметь выявить нетерпимость и по возможности избегать этих проявлений. И в первую очередь это различные оскорбления, насмешки, игнорирование отдельных личностей или групп и другие негативные проявления отношений к другим.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Концепция воспитания детей, а также Как приучить ребенка к пустышке? . Еще мы расскажем Можно ли детям молочный гриб? и Анализ мочи грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.