Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Нравственное воспитание детей в доу

Почему-то нравственное воспитание малыша беспокоит многих родителей. И в этом нет ничего странного. Мамочки понимают, что когда малыш переступает порог детского сада, он начинает общаться с разными детками с разных семей. Хорошо конечно, если ребенок будет брать пример с воспитанных детей, а если нет, что тогда?!

 

 

Поэтому очень важно уделять внимание нравственному воспитанию ребенка в кругу семьи. Ведь под вашим чутким руководством малыш приобретет опыт поведения и отношения к окружающим людям.

Однако родителям стоит помнить и о том, что детский сад – это второй дом для вашего малыша, где его любят, и каждый день ждут друзья, там он, как и дома окружен заботой и вниманием воспитателей. В дошкольном образовательном учреждении у ребенка воспитывается уважение к тем, кто его кормит и заботится о нем.

Каждый день, наблюдая за работой няни, воспитательницы и иных работников детского сада дети начинают стремиться беречь результаты труда взрослых и проявлять желание помогать им.

Нравственное воспитание детей в доу поможет вашему малышу сформировать важные для него черты характера, это любовь к отечеству, благосклонность и почтение к окружающим, бережное отношение к труду, желание всегда приходить на помощь. Именно в процессе общения с родителями и воспитателями у малыша воспитывается чувство привязанности и любви, желание слушаться их во всем и наследовать, стараться не огорчать их своими поступками. Нравственное маминою воспитание ребенок хорошо запоминает. Поэтому зачастую, демонстрируют искренность своих чувств. К примеру, если в детсаду плачет его сверстник, малыш обязательно пожалеет его, погладив по головке, ведь так ему самому сочувствовала мать.

Воспитатели детского сада формируют нравственные чувства малыша любви к родному краю, чувства почтения и благодарности к людям, они стараются привить ребенку любовь к природе и окружающей среде.

Конечно же, родители также должны активно участвовать в процессе нравственного воспитания ребенка. Однако наиболее активно нравственное воспитание детей проводиться в детском саду. Ведь в детсаде малыш учится самостоятельности, привыкает к коллективу и начинает дружить со сверстниками.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Социальное воспитание ребенка в семье, а также Как приучить ребенка есть кашу. Еще мы расскажем Можно ли детям киви? и Грудной ребенок в 2 месяца
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.