Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание ребенка до трех лет

Родителям, которым предстоит воспитание ребенка до трех лет, следует знать все о развитии и здоровье малыша. Ведь на их плечи ложиться ответственность за привычки крохи, его характер и знания, потому как, все это формируется еще с младенчества.

 

 

Весьма важно, чтобы при воспитании малыша до 3 лет родители делали упор на умственное развитие. Побольше занимались с крохой, вместе рисовали, лепили, собирали конструктор и пазлы. Главная задача родителей, научить малыша самостоятельно играть, а не играться самим вместо него. Не стоит беспокоиться, что ребенок испачкается при рисовании, разбросает конструктор по всей комнате при игре или же у него ничего не получиться, если не получится сегодня, завтра все удастся, не стоит приходить ему на помощь, важно чтобы он научился быть самостоятельным и не капризничал по мелочам.

Совместное чтение сказок также играет немалую роль в формировании и воспитании ребенка до трех лет. Мамы должны помнить, что больше всего малышам нравятся хорошо проиллюстрированные книжки. Сказки или стихи должны быть короткими, тогда ребенок их быстро и легко запомнит. Однако стоит помнить, что дети подражают любимым персонажам сказок, поэтому к выбору детской книжки стоит отнестись тщательнее. Также стоит акцентировать свое внимание и на физическом воспитании малыша. Как раз именно в этом возрасте формируется ловкость, выносливость и сила крохи, появляется интерес к двигательной активности. Поэтому родители должны заниматься с карапузом гимнастикой и зарядкой, играть в подвижные игры.

Очень важно как раз в период до трех лет приучать ребенка к чистоте и порядку. Старайтесь научить малыша собирать игрушки, застилать кровать и следить за собой. К примеру, приучите ребенка переодеваться после прогулки, на своем примере. Также стоит принимать помощь малышки ведь, как правило, в этом возрасте дети хотят помочь родителям, поощряйте кроху и хвалите его за помощь. Таким образом, кроха постепенно будет привыкать к самостоятельности.

И еще, запомните, если вы что-то воспрещаете ребенку, аргументируйте, почему так больше нельзя делать. Помните, что вы являетесь примером для своего чада, поэтому постарайтесь допускать меньше ошибок, а этом вам может помочь


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание детей в труде, а также Как приучить ребенка спать в кроватке? . Еще мы расскажем Можно ли ношпу детям? и Подкармливание грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.