Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание детей с ДЦП





Воспитание детей с ДЦП

Воспитание детей с ДЦП подразумевает особый уход и поведение родителей, которые должны стараться обеспечить ребенку максимальную комфортность и повышенное внимание.

В процессе развития и воспитания, такие дети как можно чаще должны лежать на животике. Это позволит укрепиться мышцам спины и шеи. Если малыш хочет поиграть, то его нужно усадить таким образом, чтобы спиной он на что-то опирался (подушка или свернутое одеяло). Игрушки при этом лучше разложить между ног. Благодаря такому положению у ребенка будут растягиваться сводящие мышцы, которые чаще всего пребывают в напряженном состоянии.


Чтобы развивать в ребенке чувство равновесия, его нужно покачивать на своих коленях или воспользоваться для этого гимнастическим мячом. Для развития вестибулярного аппарата малыша, его нужно слегка покачивать из одной стороны в другую, причем желательно, чтобы в изначальное положение он вернулся самостоятельно.

Одно из сложных упражнений для ребенка с ДЦП – дотягиваться правой рукой до игрушек, находящихся справа (и левой рукой до игрушек, соответственно, слева), и класть их в коробку с игрушками. Однако это упражнение оказывает очень хорошее терапевтическое действие. Необходимо заниматься с ними теми играми, в процессе которых будет задействована речевая активность ребенка. Эта рекомендация относится и к занятиям с ребенком в старшем дошкольном возрасте.

В большинстве случаев в семьях, где растут дети с ДЦП, малышу отводится роль "немощного". Родители, желая оградить их от всех внешних воздействий, не осознают, что тем самым негативным образом влияют на способности ребенка привыкнуть к самостоятельности и постепенно приспосабливаться к взрослой жизни. Безусловно, ребенок с этим диагнозом должен рассчитывать как на физическую, так и на психологическую поддержку своих родных, тем не менее, не стоит забывать о том, что чрезмерная помощь может воспитать в ребенке потребительское отношение к окружающим его людям. Поэтому у малыша обязательно должны быть свои, пусть пока и маленькие, обязательства.

К примеру, если ребенок будет самостоятельно одеваться на прогулку, то этот процесс очень полезен для укрепления мышц рук, развивает координацию движений и возможности ориентироваться в пространстве. Также в процессе одевания ребенок может обогащать словарный запас. Пусть он сначала оденет для прогулки своего любимого мишку или любимую куклу, комментируя при этом свои действия. В задачу взрослого входит поощрение ребенка на то, чтобы он говорил развернутыми предложениями, избегая простых фраз.

Родители ребенка с ДЦП ни в коем случае не должны забывать, что он обязательно повзрослеет. И его будущая жизнь, со всеми победами и поражениями, в немалой степени зависит от того, насколько правильные решения ими будут приняты в настоящем.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Полоролевое воспитание детей, а также Как научить ребенка считать в уме? . Еще мы расскажем Можно ли Мирамистин детям? и Почему ребенок бьет себя
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.