Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Задачи физического воспитания детей



Задачи физического воспитания детей

Физическое воспитание детей делится на две основные задачи: воспитательная (образовательная) и оздоровительная (развитие физической формы ребенка).

При осуществлении воспитательной задачи у ребенка развиваются волевые и моральные качества (смелость, честность, настойчивость, справедливость и др.), формируются основные положительные качества и черты характера (самостоятельность, дисциплинированность), а также формируются и развиваются познавательные качества (воображение, память, мышление).

Физическое воспитание направлено на умственное развитие ребенка, способствует повышению работоспособности мозга, улучшению процессов запоминания, сравнения, наблюдения и восприятия.

Оздоровительная задача физического воспитания направлена на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье ребенка, органично и оптимально развить его физические качества, способствовать тому, чтобы он сохранял уровень работоспособности в течение большого периода времени.

Качество физического развития ребенка значительно влияет на его дальнейшую жизнь. Более выносливый и сильный ребенок чаще других становится лидером среди своих сверстников, пользуется авторитетом и вызывает уважение у ровесников. То есть, обладание хорошей физической формой дает ощущение уверенности в себе, способствует повышению самооценки и расширяет круг возможностей, чтобы самореализоваться среди сверстников.

Кроме этого, регулярные физические упражнения корректируют имеющиеся недостатки телосложения, помогают сохранять оптимальный вес ребенка и обеспечивать красоту тела. Как известно, в 12-летнем возрасте дети придают этому большое значение, оценивая друг друга по внешности. Благодаря физическому воспитанию у ребенка можно сформировать правильную осанку, укрепить мышцы и суставы, развить дыхательную систему. Физическая нагрузка укрепляет нервную систему ребенка и развивает в нем навыки самодисциплины и самоконтроля в разных ситуациях.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание детей с нарушением зрения, а также Как приучить ребенка спать днем. Еще мы расскажем Можно ли спать с ребенком? и Почему дети курят
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.