Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание детей с речевыми нарушениями





Воспитание детей с речевыми нарушениями

Процесс воспитания детей с речевыми нарушениями является трудоемким и требует терпения. Нарушение речи способно развить в ребенке чувство неловкости, стеснения и впоследствии негативно сказаться на его дальнейшей жизни, если вовремя не заметить и не предпринять должных действий. Поэтому очень важно, чтобы родители отнеслись к этой проблеме со всей серьезностью.



Воспитание детей с речевыми нарушениями требует особой внимательности и терпения со стороны родителей и близких родственников. Необходимо следить за тем, как говорит ребенок, и поправлять его. Воспитание такого ребенка требует усилий, чтобы вернуть ему потерянное чувство уверенности, поддерживать его эмоциональную стабильность. Ребенок должен быть приучен к гигиене, ему должны быть привиты полезные привычки. Вокруг ребенка должна быть создана атмосфера понимания и поддержки, ощущая которые он будет более уверенно преодолевать различные трудности.

Родители не должны допускать создания в доме напряженной и тревожной атмосферы, иначе ребенок начнет чувствовать себя неуверенно. Если нарушение речи ребенка проявляется в заикании, то следует научиться терпеливо его выслушивать, не кричать, не делать замечаний строгим голосом. Ребенку очень важно, когда его слушают. Еще большее значение это имеет для ребенка с нарушением речи, поэтому родители должны уметь выслушать его до конца и не повторять его оговорки. 

Общаясь с ребенком с нарушенной речью, необходимо четко и внятно произносить слова, чтобы он имел образец правильного произношения звуков и слов, которому следует подражать. Если дефект речи ребенка слишком заметен, то ему можно предложить занятие, способствующее развитию его психомоторных навыков. Это может быть даже простое пение, поскольку механизмы, которые задействованы в пении, значительно отличаются от используемых в речи. Постоянно занимаясь пением, ребенок со временем может перестать заикаться.

Из жизни ребенка должны быть исключены радикальные перемены. Например, если малыш начал привыкать к обучению в одной школе, то не следует ее менять. Для семейного отдыха и поездок лучше выбирать немноголюдные места, чтобы не провоцировать в ребенке развитие чувства неуверенности.

Воспитывать ребенка с речевым нарушением родители должны сообща, не противореча друг другу. Следует обратить внимание на окружающих его людей, чтобы исключить дестабилизирующее влияние близких, бабушек, дедушек и других родственников.

 


В следующих статьях вы сможете узнать про: Адаптация к детскому саду, а также Как приучить ребенка к школе. Еще мы расскажем Зверобой можно ли детям? и Почему ребенок много ест
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.