Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание детей в труде



Воспитание детей в труде

Многие дети могут найти множество отговорок, если их попросить помочь по дому. Вторая половина детей с удовольствием занимается домашним хозяйством по мере своих возможностей. Как воспитывать детей и каковы главные принципы трудового воспитания, благодаря которым ребенок вырастет трудолюбивым?


Приучение ребенка к труду должно быть начато в самом раннем возрасте, тогда оно даст наилучшие результаты. Научившись в раннем возрасте ценить чужой труд, ребенок более ответственно будет относиться к своим обязанностям во взрослой жизни.

Характер ребенка формируется примерно с трехлетнего возраста: они стараются во всем подражать, за всеми повторять, пробовать все на себе. Именно в это время нужно начинать приучать его к труду. Ему можно поручить убрать все игрушки или помыть чашку, помогая маме на кухне. Не страшно, если у него не получится с первого раза. Ни в коем случае нельзя его ругать – он старался. К тому же, ругать ребенка за то, что он помог, пусть и неудачно – неправильно. Ведь помогая кому-то, ребенок начинает учиться понимать чужой труд.

Довольно часто родители предпочитают сделать все сами, зато быстро, вместо того, чтобы вовлечь ребенка в какой-либо трудовой процесс. Это неправильно. Воспитание ребенка в труде – это комплексный процесс. По мере взросления ребенка результаты родительских усилий будут оправданы, так как ребенок в таком случае вырастает трудолюбивым и отзывчивым.

Некоторые дети довольно часто сами проявляют инициативу и желание помочь. В этом случае их обязательно нужно поощрить, но не сладостями и игрушками, а похвалой, добрыми словами, проявлением гордости за него. А некоторые дети стараются изо всех сил, но никак не могут добиться желаемого. Если словесная помощь родителей никак не способствует результату, то нужно дождаться момента, чтобы ребенок не видел, и завершить его труд. Маленькому ребенку особенно важно быть уверенным в том, что приложенные им усилия были не напрасны, а пошли на пользу окружающим и себе.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Ребенок не слушается родителей - Как себя вести? , а также Как приучить ребенка к горшку. Еще мы расскажем Можно ли Цитрамон детям? и Почему ребенок показывает язык
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.