Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Социальное воспитание ребенка в семье

Социальное воспитание ребенка в семье

Социализация ребенка начинается в лоне семьи, которая является первым социальным институтом, в котором оказывается ребенок. Развитие и качество отношений ребенка с окружающими его людьми и социумом в целом предопределяются взаимоотношениями, которые были сформированы в его семье. Кроме того, взаимоотношения между родителями ребенка проецируются и на его семейную жизнь в будущем.

Социальное воспитание ребенка в семье – это процесс, в течение которого ребенком воспринимается и усваивается система ценностей, нормы, традиции, знания конкретной культуры. Формирование детской личности наиболее благоприятно происходит в полной семье, в которой двое и более детей. Взаимоотношения внутри семьи должны основываться на полном взаимопонимании и демократическом стиле общения.

Главным образом, метод воспитания зависит от используемых психологических механизмов влияния: родители являются для ребенка примером для подражания; правильное поведение ребенка поощряется, а нарушение определенных для него правил и норм порицается; родители хорошо чувствуют внутренний мир ребенка и способны чутко реагировать на возникшие у ребенка трудности, тем самым добиваясь полного взаимопонимания.

Не менее важным является и эмоциональная атмосфера в семье вкупе с имеющимися принципами дисциплины и контроля. Невнимательное и недоброжелательное отношение к ребенку со стороны родителей вызывает ответную реакцию, которая способно проявляться как открыто, так и неявно. Немотивированная жестокость в отношении посторонних людей часто проявляется вследствие пережитых ребенком в детстве переживаний. Направленная внутрь детская агрессия способствует развитию у ребенка низкой самооценки, чувства тревожности и вины.

Наиболее эффективным в социальном воспитании ребенка является демократический стиль, который позволяет гибкую, последовательную и рациональную координацию поведения ребенка:

  • Родители каждый раз мотивируют свои требования, предъявляемые к ребенку, открыты к их обсуждению.
  • К своему авторитету и власти взрослые прибегают лишь в случае крайней необходимости.
  • В ребенке родителями ценится не только его послушание, но и умение быть независимым.
  • Родители не считают себя непогрешимыми, претворяя в жизнь правила, которые были ими установлены.
  • Взрослые способны прислушаться к мнению своего ребенка, тем не менее, они не руководствуются только его желаниями.


Оба родителя должны помнить, что диаметральные формы взаимоотношений дают отрицательные результаты. Воспитываемый в авторитарном стиле ребенок начнет ощущать себя ненужным и незначительным, из-за чего произойдет его отдаление от семьи. Вследствие либеральной вседозволенности у ребенка разовьется ощущение равнодушного отношения к нему со стороны родителей. И в том, и в другом случае у ребенка сформируется личность с низкой самооценкой, поэтому самым важным для родителей является найти "золотое сечение".


В следующих статьях вы сможете узнать про: Необычный день рождения ребенка (Дети от 4 до 7 лет, сценарии и идеи), а также Как приучить ребенка к садику. Еще мы расскажем Можно ли сладкое детям? и Почему грудной ребенок срыгивает?
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.