Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Современные проблемы воспитания детей

 

Современные проблемы воспитания детей

В настоящее время одной из самых часто встречаемых проблем в воспитании детей является позиция родителей. Наиболее важным является согласованность обоих родителей и единое направление в процессе воспитания ребенка. Однако довольно часто родителям не удается прийти к общему мнению относительно единой линии поведения при воспитании ребенка.


Разногласия подобного рода возникают довольно часто, и причины их могут быть самыми разными. Иногда родителями копируется линия поведения, которая применялась по отношению к ним в детстве. Другая часть родителей считает, что метод воспитания, примененный к ним в детстве, был чересчур строгим, из-за чего они применяют по отношению к своему ребенку противоположный метод, позволяя больше, чем нужно. В результате у детей развивается безответственное, эгоцентричное поведение, которое способствует возникновению проблем в семье, в школе, в социуме.

Немаловажную роль при выборе метода воспитания играет и характер каждого из родителей. Чаще всего неслаженная линия поведения возникает из-за строгого характера отца, требующего беспрекословного послушания, и мягкости матери, которая всячески потакает капризам ребенка. В результате таких разногласий ребенок становится тревожным, каждый раз ожидая непредсказуемого шага со стороны обоих родителей, либо в нем развивается способность манипулировать людьми. К примеру, понеся наказание, назначенное отцом за проступок, ребенок затем может пойти к матери и, пользуясь ее мягкостью, добиться у нее прощения или выпросить "компенсацию" в виде новой игрушки или любимой сладости. Таким образом, авторитет главы семейства неуклонно подрывается.

Проблемы воспитания ребенка можно избежать только после решения всех разногласий между обоими родителями. Существование подобных разногласий зачастую сигнализирует о присутствии ряда проблем внутри самой семьи, а ребенок вынужден, как правило, занимать чью-то одну сторону. Детская потребность быть любимым обоими родителями приводит к тому, что ему приходится постоянно подстраиваться и изворачиваться, чтобы добиться доброго расположения как мамы, так и папы. Чаще всего этого приводит к проявлениям невротического характера: страхам, вспышкам агрессии и так далее. Присутствие в жизни ребенка подобных явлений способствует развитию в подростковом возрасте проблем более серьезного характера: ребенок не имеет перед собой четких моральных и нравственных установок, без которых гармоничное развитие личности невозможно.

Родители в первую очередь должны понимать о необходимости выработки единой линии поведения при воспитании ребенка. Если после изучения педагогической литературы, проведенных дискуссий и попыток убедить друг друга в правильности "своего" метода воспитания родители не пришли к единому мнению, то может понадобиться помощь семейного психолога, который поможет родителям выработать единственно правильную линию поведения и метод воспитания ребенка.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Экологическое воспитание детей старшего возраста, а также Как приучить ребенка к пустышке? . Еще мы расскажем Можно ли давать детям цитрамон? и Почему ребенок часто просыпается ночью
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.