Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Художественное воспитание.

 

Художественное воспитание детей дошкольного возраста

Полноценное эстетическое и эмоциональное развитие ребенка не может происходить без его приобщения к миру искусства. На это и направлено художественное воспитание детей дошкольного возраста.

 


Программа воспитания дошкольных учреждений предполагает приобщение дошкольников к разным видам искусства: под руководством педагогов детей приучают к рисованию, лепке, созданиям аппликаций и поделок из природных материалов. Эти занятия развивают усидчивость, память, воображение, мелкую моторику пальцев; у ребенка есть возможность выражать свою фантазию.

Основы художественного воспитания детей дошкольного возраста, безусловно, закладываются в кругу семьи. В своем раннем возрасте, когда у малыша только начинается период познания мира при помощи тактильных ощущений, ему все время хочется что-то потрогать, передвинуть, в итоге он старается что-то из чего-то сложить. По мере взросления желание ребенка что-то сложить, сделать обрастает осмысленными формами, которые у него получаются при помощи пластилина, глины, фигурок из песка.

Главной задачей родителей является предоставление своему ребенку всех необходимых возможностей для реализации своих фантазий, привитие ему определенных умений и знаний для этого. На первых порах у малыша, конечно же, не все будет получаться, и сделанное его руками вряд ли будет похоже на шедевр искусства, но наслаждение самим творческим процессом, возможность самовыразиться, гордость и радость, испытываемая при виде готовой работы – все эти составляющие самым благоприятным образом способствуют гармоничному развитию личности.

Чтобы привлечь ребенка к самостоятельному творческому процессу, ему можно показать интересный рисунок или поделку другого малыша, или познакомить его с известным произведением искусства, например, статуэткой. Это может заинтересовать ребенка, и у него появится желание самостоятельно сделать что-то подобное. На следующем этапе родителям и педагогам дошкольных учреждений нужно помочь привить ребенку необходимые навыки. Очень важно знакомить малыша с разными видами искусства, чтобы найти то направление, которое вызовет у него наибольшую эмоциональную отдачу и вдохновение, и приложить максимальные усилия для его развития в этом направлении. Ребенок может не увлечься рисованием, но с большим желанием заниматься, например, лепкой.

Творческий процесс для ребенка дошкольного возраста очень важен: с помощью творчества дети открывают и выражают свой внутренний мир. Не каждый ребенок, в силу своей стеснительности, всегда открыт для общения и выражения своих эмоций. Занятие творчеством помогает ему самовыразиться, ощутить себя полноправным членом общества, избавляет от внутренней психологической напряженности и комплексов.


В следующих статьях вы сможете узнать про:  Задачи физического воспитания детей, а также Как приучить ребенка к чтению. Еще мы расскажем Можно ли ставить горчичники детям? и Достоинства и недостатки памперсов
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.