Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Правовое воспитание детей дошкольного возраста

 

Правовое воспитание детей дошкольного возраста

Дети – это будущее каждой страны, и от того, как в настоящем государство позаботится о своих маленьких гражданах, будет зависеть общество завтрашнего дня. Состояние современного общества, прежде всего, находит отражение в детях, поэтому защита прав ребенка является первостепенной задачей каждого государства.


Детство ребенка – это не только период формирования его здоровья, развития личности, характера, укрепления чувства уверенности и собственного достоинства, но и время его полной зависимости от взрослых, в первую очередь от родителей, воспитателей, педагогов. Ненадлежащее поведение и уход со стороны взрослых, наличие поведенческих, социальных и эмоциональных проблем в жизни ребенка дошкольного возраста способны привести к неблагополучным последствиям в будущем.

Ребенок в любом возрасте имеет равные со взрослыми права на собственное мнение и поступки, которые должны соблюдаться и не нарушаться. Не только родители, но и педагоги дошкольных воспитательных учреждений должны вкладывать в сознание детей образы дружбы, мира, солидарности, доброты – закладывать фундамент для развития нового сознательного, миролюбивого поколения.

В программу правового дошкольного воспитания включены задачи по формированию основ правового сознания детей. Педагоги, воспитатели и родители должны знакомить детей с документами, защищающими права человека, в  доступной их возрасту форме. Важным является осознание ребенком своих прав и свобод, формирование чувства ответственности и чувства собственного достоинства, а также уважение прав и достоинства других людей.

Правовое воспитание детей дошкольного возраста предполагает не только формирование в них представлений об уважении и терпимости, о свободах и правах человека, но и создание условий для практического применения:

  • игровой и художественный вид деятельности в виде дидактических игр и театрализованных действий;
  • упражнения, развивающие эмоциональное восприятие ребенка (эмпатию, навыки общения и другие);
  • проблемно-поисковая деятельность для воспроизводства ребенком усвоенных действий и возможности увидеть, как выглядит со стороны конкретный поступок, определить вызываемые им эмоции и чувства;
  • продуктивная деятельность, в процессе которой дети создают и проводят презентацию плакатов, эмблем.

В результате осуществления правового воспитания, дошкольники знакомятся и закрепляют свои знания о правах ребенка, осознают свое равноправие с взрослыми, укрепляют и продолжают развивать чувство уверенности и собственного достоинства, чувство ответственности перед членами своей семьи, обществом, государством.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание детей 15 лет, а также Как научить ребенка алфавиту? . Еще мы расскажем Можно ли давать ребенку валерьянку? и Грудной ребенок мало ест
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.