Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание слепых детей

 

Воспитание слепых детей

Воспитание слепых детей значительно отличается от воспитания обычных, и в первую очередь тем, что для незрячих или слабовидящих детей внимание и общение с родителями – самое важное и необходимое для развития коммуникативных способностей.
С ребенком как можно чаще нужно выходить на прогулки в парк, сад, лес. Малыш должен учиться чувствовать запахи, слышать звуки, узнавать плоды деревьев и кустарников, цветы на ощупь и по запаху, улавливать изменения, которые происходят вокруг. Задача взрослого – как можно подробнее рассказывать ребенку, что находится вокруг, что происходит; ребенку можно предложить поделиться тем, что он ощущает и как воспринимает то или иное действие.

Немаловажным является развитие речи малыша, так как зрячие дети, в отличие от слепых, имеют возможность смотреть на губы говорящего и повторять за ним. Необходимо научить их и следить за тем, чтобы они правильно называли окружающие их предметы, а также действия, которые совершают с ними. Необходимо требовать, чтобы малыш четко проговаривал слова и строил грамотные фразы; исправляя его, говорить нужно спокойно, не повышая голоса и следя за своей интонацией.

Во время игр ребенка приветствуется активное участие взрослого, который проявляет свою заинтересованность в действиях малыша: просите ребенка комментировать свои действия. Активное участие родителей в занятиях и играх слепого ребенка позволит при необходимости дать подробное объяснение малышу и продемонстрировать на примере что и как делается.

В семье, где растет слепой ребенок, у него должны быть пусть небольшие, но постоянные обязанности (соответствующие его возрасту и возможностям). Малыша нужно обязательно хвалить, когда у него получается, и отмечать что именно ему удается лучше всего. Если что-то из действий представляет для ребенка трудности, то взрослые делают это вместе с ним, а со временем постепенно предоставляют ему большую самостоятельность в действиях. Совместные действия с ребенком дают ему уверенность в том, что взрослому можно довериться при необходимости, а также в малыше развивается уверенность и в своих силах, он избавляется от страха перед трудностями.

Ребенка необходимо приобщать к своей жизни: рассказывать ему о своей работе, о своих делах, успехах и проблемах. Ребенок должен иметь право поделиться своим мнением, впечатлениями. Слепой ребенок должен общаться с другими людьми: как своего возраста, так и старшими по возрасту. Ему необходимо помогать налаживать контакт с окружающими.

Малыш должен воспринимать своих родителей не как контролирующих все его поступки и действия, а как близких людей, понимающих его и готовых прийти на помощь в трудную минуту.

Воспитание в ребенке доброжелательного отношения к окружающим, открытости, искренности помогут ему стать более коммуникабельным, располагающим к себе, самостоятельным и уверенным в себе человеком. Все это позволит ему легче и успешнее адаптироваться к условиям жизни.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Почему маленький ребенок плачет во сне? , а также Как ребенка научить цветам? . Еще мы расскажем Можно ли детям помидоры? и Почему дети похожи на родителей
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.