Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Физическое воспитание детей и подростков

 

Физическое воспитание детей и подростков

В общее воспитание детей входит в том числе и физическое воспитание детей и подростков, которое является одним из мощных средств, результатами которого являются укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и улучшение умственной работоспособности.
Основной принцип физического воспитания заключается в его оздоровительной направленности, которая достигается посредством соответствующей организации работы по физическому воспитанию детей и подростков и систематического врачебного контроля. Физическое воспитание детей и подростков, осуществляющееся по государственной программе, неразрывно связано с трудовым, умственным, нравственным, эстетическим воспитанием и представляет собой неотъемлемую часть учебного процесса.

Научно-технический прогресс и значительная интенсификация современной учебной программы в школе привели к сокращению двигательной активности школьников. Однако двигательная активность входит в число факторов, которые в значительной степени влияют на работоспособность ребенка и состояние его здоровья. Недостаточная двигательная активность (гипокинезия) негативно отражается на здоровье школьников, из-за чего значительно снижается физическая и умственная работоспособность и повышается вероятность заболеваемости. Такие изменения обуславливают вероятность развития гипокинетических заболеваний, среди которых на первом месте находится ожирение, его можно избежать если правильно питаться. Тем временем, чрезмерное повышение двигательной активности (гиперкинезия) оказывает также негативное действие на организм. 

Все это обуславливает необходимость организации правильного двигательного режима детей и подростков. Так, существующие гигиенические нормы двигательной активности учащихся в сутки составляют:

 

  • от 8-ми до 10-ти лет – 15-20 тысяч шагов или 7-10 километров;
  • от 11-ти до 14-ти лет – 20-25 тысяч шагов или 12-17 километров;
  • от 15-ти до 17-ти лет (юноши) – 25-30 тысяч шагов или 18-23 километра,
  • от 15-ти до 17-ти лет (девушки) – 20-25 тысяч шагов или 15-20 километров.

Соблюдение двигательного режима включает в себя занятия утренней зарядкой, гимнастикой, проведение в течение дня физкультурных пауз, которые способствуют активному кровообращению и помогают устранить в нижних конечностях и брюшной полости застойные явления крови, возникающие при продолжительном сидении за партой. Программой общеобразовательной школы для уроков физической культуры разработаны занятия, обеспечивающие одну четвертую объема суточной двигательной активности.

Ежедневно учащимся должно отводиться не меньше одного часа на занятия уроками, спортом, общественно-полезным трудом.  При выполнении домашних заданий через каждый  45-минутный отрезок времени необходимо делать перерыв на физкультурные разминки.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Воспитание чужих детей, а также Как научить ребенка математике? . Еще мы расскажем Можно ли детям шоколад? и Грудь грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.