Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Воспитание слепого ребенка

 

Воспитание слепого ребенка

Воспитание слепого ребенка требует от родителей значительных усилий и ответственности: уделяя ему должное внимание и следя за всем, что происходит вокруг него, можно научиться понимать своего малыша.

 


При общении со слепым ребенком особенно важно обращать внимание на информацию, которая исходит от родителей: она должна быть максимально творческой, интересной, ведь слепой ребенок формирует свое видение мира через то, что он слышит.

Для ребенка очень важно наличие своих собственных открытий, которые можно сделать, играя с предметами необычным образом. Не следует ограничивать ребенка в желании поиграть с предметами или игрушками непривычным образом: пусть играет так, как ему нравится. Родителям нужно лишь внимательно следить за его действиями и при необходимости объяснить, если ребенку что-то непонятно.

Слепого ребенка необходимо постоянно знакомить с окружающим его миром: описывать свои действия, рассказывать ему, что его сейчас окружает, что находится вокруг него, позволять ему дотрагиваться до предметов. Давая нюхать и прислушиваться к новым звукам, нужно обязательно объяснять их происхождение: малыш не видит предметов, которые издают этот запах или звук, поэтому они могут его сильно напугать. После объяснения ребенок будет знать причину возникновения того или иного звука, перестанет бояться, например, звука грома, который почти всегда сопровождается звуком дождя.

Слепой ребенок не может видеть выражение эмоций, но зато он прекрасно слышит смех родителей, благодаря которому будет знать об их веселом настроении. Малышу нужно давать понять о своих чувствах и ощущениях посредством интонации и слов, которые способны передать слепому ребенку эмоции и выражение лица говорящего с ним человека.

Слепой ребенок воспринимает мир через разговор, поэтому с ним нужно много разговаривать. Благодаря полученной информации малыш лучше понимает других людей и окружающий его мир. Очень важно качество получаемой им от родителей информации: при возникших у ребенка вопросах отвечать на них нужно максимально полно и исчерпывающе.

Родители – самые главные люди в жизни слепого ребенка, и от предпринятых ими усилий в детстве малыша будет зависеть дальнейшее гармоничное развитие и становление в обществе полноценной личности.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Музыкальное воспитание детей раннего возраста, а также Как научить плавать ребенка? . Еще мы расскажем Можно ли ребенку пиво? и Почему у ребенка высокая температура
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.