Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Социальное воспитание детей дошкольного возраста

 

Социальное воспитание детей дошкольного возраста

В первые годы своей жизни ребенок получает знания о нормах морали, традициях, культуре и ценностях общества, в котором находится. Такой процесс познания называется социальным воспитанием дошколят.

Начинается этот процесс, как только малыш родился. Ведь уже с младенчества он взаимодействует с людьми вокруг него, перенимает от них различные навыки. Кроха учится жить в новом для него мире – пытается управлять своими движениями, тренирует навыки речи. 

Родители играют важнейшую роль для успешного социального развития малыша. Чтобы он развивался своевременно, они должны окружить кроху любовью и заботой, все время общаться с ним, читать ему сказки и рассказывать об окружающем мире.

На семье лежит ответственность за первичное воспитание ребенка в социуме. Поэтому семейная обстановка должна быть доброжелательной, благоприятной для развития. Важно на собственном примере показывать малышу, что такое взаимоуважение, поддержка и доверие близким людям.

По мере взросления к внутрисемейному общению прибавляется общение со сверстниками. Это оказывает значительное влияние на становление личности. В этом же возрасте (2-4 года) ребенок сталкивается с понятием иерархии внутри социума – на примере отношений между воспитателем детского сада и детьми.

Социальное воспитание дошкольников происходит в несколько этапов.

Первый этап длится с рождения и до трех лет. Это тот возраст, когда малышу необходима не только любовь родителей, но и ежедневная их помощь. Отношения ребенок – родитель отличаются ситуативностью и деловым характером. В основном малыш обучается разным навыкам, перенимая их у взрослых – наблюдение за действиями родителей одно из главных занятий этого периода. От того как они ведут себя с окружающими людьми и предметами напрямую зависит поведение ребенка в подобных ситуациях в будущем.

Второй этап занимает период от трех до пяти лет. На этом этапе жизни взаимодействия ребенка с внешним миром приобретают познавательный характер. Это период «почемучки», ведь карапуз ежедневно задает родителям и другим людям множество вопросов, что позволяет ему расширить границы своих знаний. Малыш каждый день получает много новой информации – он мгновенно впитывает ее, познавая окружающий мир.

Социальное воспитание не заканчивается с взрослением ребенка – процесс продолжается на протяжении всей жизни человека.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Роль школы в воспитании ребенка, а также Как ребенка научить цветам? . Еще мы расскажем Можно ли детям цикорий? и Перелет с грудным ребенком
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.