Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Грудной ребенок в 2 месяца

2 месяца ребенку

Третий месяц жизни малыша ознаменуется первой настоящей радостью для его родителей. Ваш ребенок начнет вас узнавать и искренне улыбаться, реагируя на вашу активность.

Благодарность этого крошечного человечка в ответ на вашу заботу очень скоро вытеснит бессонные ночи и бесконечные пеленки с кормлениями.

За третий месяц в среднем дети поправляются на 800 грамм и вырастают на 3см. Окружность головы уравнивается с окружностью грудной клетки. Если голова растет интенсивнее, то самое время обратится к врачу. Возможны проблемы с головным мозгом, и запускать их не стоит.

В этот период начинает проявляться личность будущего достойного представителя общества. Темперамент ребенка в совокупности с впечатлениями от окружающего мира уже начинает отличать вашего малыша от других детей. Ребенок реагирует улыбкой на те действия, которые приносят ему удовлетворение.

Малыш уже начинает пытаться лежа на животе приподняться на руках, если его поставить на ножки, то он попытается оттолкнуться от пола. Движения ребенка становятся все более скоординированными и недалеко тот момент, когда он потащит в рот любые окружающие его предметы и постарается все изучить самостоятельно. Потрогать, посмотреть и даже укусить. Стоит начинать задумываться об исключении ценных вам предметов из пределов досягаемости вашего чада. Даже если ребенок у вас на руках проконтролировать его действия не всегда получается.

К концу месяца ночной сон ребенка уже может продолжаться всю ночь, но только при соблюдении нескольких условий:

1. Достаточно продолжительный активный период;
2. В кроватке ребенок должен только спать. Постарайтесь активную фазу его жизни проводить вдали от кроватки;
3. Избегайте перевозбуждения малыша незадолго до сна;
4. Убедитесь что ребенку комфортно, и у него нет проблем с пищеварением.

Сон грудничка еще не такой глубокий, как у взрослого, и ребенок по ночам может неожиданно просыпаться. Это совершенно нормально. Если ребенок часто просыпается по ночам и плачет, то следует проконсультироваться с врачом.



13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.