Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка жевать

 

Родители часто бывают обеспокоены тем, что их ребенок отказывается тщательно пережевывать твердую пищу, и регулярно давится. Эта проблема не есть исключением, и появилась она в тот момент, когда детские врачи пересмотрели первый этап введения прикорма.

 

Раньше деткам давали сушку до прорезывания зубиков, поэтому малыш учился самостоятельно жевать за счет своих десен.На сегодняшний день существуют определенные методы, как можно научить ребенка, которому исполнился годик, жевать твердую пищу.

Несмотря на то, что такие методы самые простые, они все же от всех родителей требуют терпения и исполнительности. Итак, прежде всего, вам с малышом необходимо тщательно отработать жевательные навыки. Предложите ребенку погрызть жевательный мармелад или же зефир. В таком возрасте все детки хорошо начинают осмысливать все происходящее и, поэтому сразу закинут вкусняшку себе в ротик. Дальше вы можете случайно потерять  вашу протиралку, которой размельчаете ребенку еду. Причем покажите малышу, как вы сильно переживаете по этому поводу. Затем, предложите ребенку самостоятельно попробовать измельчить себе еду в тарелке. Вот увидите, что малыш перестанет лениться, и станет жевать.

Ни в коем случае в этот период не следует готовить ребенку потертые блюда, например пюре. Если малыш начнет отказываться от твердой пищи, не давайте ему ничего другого. Здесь не стоит бояться того, что недоедание сможет испортить детский желудок. Если вы примете подобные решительные меры, то результат не заставит долго себя ждать. Также обратите свое внимание на то, что детки зачастую охотно жуют то, что ранее им не встречалось. Поэтому наступил момент подумать вам о расширении блюд в рационе ребенка. В теплое время года, во время гуляний в парках и на аллеях, предлагайте ребенку перекусить твердым печеньем.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как научить ребенка играть? , а также Как научить ребенка есть ложкой? . Также мы расскажем Можно ли детям курить? И Прыщи у грудного ребенка
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.