Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Как приучить ребенка к смеси

 

Смеси в рацион грудного ребёнка вводятся в случаях, когда имеет место нехватка материнского молока. Вводить смесь ради дополнительной подкормки – необоснованно, а иногда и нежелательно. Поэтому переход на смеси должен прежде всего обсуждаться с педиатром.

 

Следует помнить, что грудное материнское молоко – идеальное питание для любого малыша. Перевод ребёнка на искусственное вскармливание – это всегда сложный момент, как для матери, так и для ребёнка. Определиться с выбором оптимальной смеси поможет всё тот же врач-педиатр. Обычно детям до 6 месяцев подходят смеси, маркируемые цифрой «1» («начальные»). От полугода до 1 года рекомендуемые смеси имеют маркировку «2», а смеси, рекомендованные детям старше одного года, несут на себе маркировку «3».
Переход на молочную смесь должен быть постепенным. Оптимальная начальная порция – 10-20г (одна мерная ложка), но не больше 30. Завершает каждое кормление грудью. На второй день и далее объём следует увеличивать, прибавляя на каждое кормление по 1 мерной ложке.

Если смесь применяется для подкорма, при стабильной нехватке материнского молока, делаются смешанные кормления (грудью и смесью), или же поочерёдные. Для сведения к минимуму риска негативных реакций организма на смесь, следует руководствоваться принципами равномерности и постепенности. Если данная смесь подходит – менять её не следует.

Заменять привычную смесь новой следует только когда малыш достиг соответствующего возраста. При этом столь же актуальны вышеназванные принципы. Процесс замены привычной смеси новой в среднем занимает около недели. Порции те же – по 1 мерной ложке добавляется в каждое кормление.

Привыкание к новой смеси может занять от 1 до 2 недель. В этот период возможны негативные реакции организма на новое питание. Если всё прошло гладко, значит смесь подобрана удачно.


В следующих статьях вы сможете узнать о том Как научить ребенка выговаривать буквы? , а также Как научить ребенка держать голову? . Также мы расскажем Можно ли детям грибной суп? И Почему ребенок пинается
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.