Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Задачи музыкального воспитания детей

 

задачи музыкального воспитания детей

 

Музыка имеет большое влияние на разум человека, на его понимание жизни. Этот вид искусства напрямую воздействует на духовный мир человека и дошкольный возраст является именно тем этапом, когда с помощью музыки, возможно максимально плодотворно воздействовать на формирование позитивных качеств будущей личности.


Благодаря музыке ребенок может открыть для себя волшебный мир гармонии звуков. Но для этого необходимо развивать у него способность к восприятию этого искусства. Музыкальное воспитание ставит перед собой задачи по формированию музыкального слуха и вкуса у ребенка. На уроках музыки дети выполняют различные творческие задания. Они осваивают музыкальные инструменты ,учатся импровизировать, пытаются придумывать свои несложные мелодии. На занятиях танцами разучивают разнообразные движения и пытаются передать их по-своему.
Многостороннее развитие детей происходит в условиях, когда воспитание совмещает в себе нравственный, эстетический и физический аспект. Нравственное воспитание детей должно происходить в школах на основе разработанных образовательных программ. Чувственное воспитание вырабатывается благодаря неповторимому влиянию музыки – это свойство вызывать сопереживание эмоций, которые передаются с помощью звуков.
С помощью музыкальных занятий стимулируется также общая умственная активность ребенка. Слушая произведение, перед детьми ставится задачи - определять особенности стиля, различать музыкальные жанры, выделять музыкальные приемы. Эти действия придают осмысленность переживаниям, расширяют общий взгляд на искусство.
Музыкально-эстетическое воспитание ребенка позволит развить в ребенке чувственную восприимчивость и заинтересованность музыкальным искусством, а также позволит приобрести широкий взгляд на музыкальные жанры и стили исполнительского мастерства. Первое знакомство с нотной грамотой позволит более осознано воспринимать структуру произведения. Регулярные занятия развивают сенсорные способности ребенка, ощущение ритма, динамики и формируют голос.
Дошкольный период это сложный этап в процессе становления оценочных суждений, так как психика ребенка находится в процессе формирования. Поэтому занятия музыкой особенно важны в детском возрасте, так как именно в это время у детей появляются предпосылки к формированию музыкального вкуса.


В следующих статьях вы сможете узнать про: Книги по воспитанию детей раннего возраста, а также Как приучить ребенка есть овощи. Еще мы расскажем Можно ли сладкое детям? и Почему ребенок плохо спит днем
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.