Babyco.ru — проект о воспитании и развитии творческих способностей ребёнка
1 2 3 3

Лучшие книги по воспитанию дошкольников

 

Лучшие книги по воспитанию дошкольников


Воспитание детей – настолько многогранная тема, что как-то определить несколькими фразами, что это и как воспитывать, просто не возможно. В воспитании дошкольника выделяют несколько аспектов: патриотические, экологическое, трудовое, валеологическое, социальное и т.п.

Естественно, что самостоятельно родители вряд ли смогут постичь все тонкости дошкольной педагогики. Поэтому на помощь им и призваны книги.
В советское время все мы знали только традиционную систему дошкольного воспитания – социалистическую. Она была едина во всех детских садах и пропагандировалась для домашнего воспитания. Сегодня в России стали доступны зарубежные методики, разработано множество отечественных. По каждой имеется множество литературы, где доказываются преимущества данной методики и раскрываются ее принципы. Поэтому подбор книг по воспитанию дошкольника нужно делать в соответствии с выбранной методикой.
Тем не менее, остаются признанной классикой труды К.Ушинского («Человек как предмет воспитания»), А. Макаренко («Книга ля родителей», «Лекции о воспитании детей» и др.), В. Сухомлинского («Сердце отдаю детям» и др.). Многие принципы, раскрытые этими авторами успешно применяются и сегодня в различных методиках.
Из зарубежных книг зарубежных педагогов особо выделяются труды американца Джона Дьюи («Введение в философию воспитания» и др.), итальянки Марии Монтессо́ри, считавшей, что каждый ребенок должен воспитываться по индивидуальной программе. Интересна также методическая литература по вальдорфской педагогике. Согласно вальдорфской школе, не нужно напрягать память дошкольника, нужно воспитывать не столько разум, сколько чувства.
Также родителям и педагогам будет полезно ознакомиться с литературой по современным методикам воспитания дошкольников, которых около двух десятков. Наиболее известны «Радуга», «Золотой ключик», «Дом радости».


В следующих статьях вы сможете узнать про: Психологическое воспитание детей, а также Как приучить ребенка читать. Еще мы расскажем Почему у ребенка понос и Почему ребенок тужится
13.06.2018
Copyright © 2010—2013 Babyco.ru — проект о развитии способностей вашего ребенка.